Тесты родителям

M-CHAT-R тест на определение первых признаков РАС у ребёнка в возрасте 16-30 месяцев

Скрининговый инструмент I уровня для оценки рисков расстройств аутистического спектра (РАС) у ребенка в возрасте от 16 до 36 месяцев. Состоит из 20 вопросов, на которые может отвечать как родитель, так и любой другой взрослый, близко общающийся с ребенком. Проведение опроса возможно как при очной встречи, так и по телефону или даже онлайн.
Данный опросник считается наиболее изученным и эффективным скрининговым инструментом I уровня для оценки рисков РАС. Необходимо отметить, что тест обладает высоким уровнем чувствительности, что неизбежно приводит к повышению риска ложноположительных результатов. С этой целью при положительном результате к тесту добавляется отдельное пошаговое интервью (M-CHAT-R/F). Данная дополнительная процедура повышает прогностическую ценность положительного результата и увеличивает вероятность (до 95% случаев) выявления любого другого нарушения развития [1].

Литература: 1.Robins D.R. et al. Validation of the Modified Checklist for Autism in Toddlers, Revised With Follow-up (M-CHAT-R/F) // Pediatrics. – 2014. – №133(1). – C. 37-45

Рейтинговая шкала аутизма у детей C.A.R.S. в возрасте 2-4 лет

Шкала C.A.R.S — один из наиболее широко используемых инструментов. Рейтинговая шкала аутизма у детей (Childhood Autism Rating Scale, CARS) CARS базируется на клинических наблюдениях за поведением ребенка, требует минимального обучения в работе с этой шкалой, а также может служить для первичного скрининга симптомов аутизма.
Шкала применяется для детей в возрасте 2-4 лет. Данная шкала относится к скрининговым методам и не является основанием для постановки диагноза.
Формальная диагностическая оценка должна включать междисциплинарную всестороннюю
оценку ребенка.

Литература: Schopler E, Reichler RJ, DeVellis RF, Daly K (1980). «Toward objective classification of childhood autism: Childhood Autism Rating Scale (CARS)». J Autism Dev Disord 10 (1): 91–103.

ASSQ для предварительного выявления аутичных черт у детей в возрасте 6-16 лет

ASSQ используется для обнаружения признаков аутизма у детей и подростков с 6
до 16 лет. На вопросы отвечают родители или пациент для самодиагностики.
Тест состоит из  27 вопросов, охватывающих общение со сверстниками,
поведение, игры. На каждый из вопросов дается 3 ответа.
Скрининговый  тест ASSQ предназначен для предварительного выявления  аутичных черт  у   детей   в   возрасте  6-16   лет.  Может   быть  использован   как  родителями,   которые подозревают РАС у ребенка, так и просто взрослыми людьми для самодиагностики (в этом случае заполняется либо самим человеком,
либо его родителями по воспоминаниям о детстве).

Литература: Ehlers S., Gillberg C., Wing L. A Screening Questionnarie for Asperger Syndrome and Other High-Functioning Autism Spectrum Disorders in School Age Children // Journal of Autism and Developmental Disorders. 1999. V. 29. No. 2. P. 129-141.